Giudice sportivo serie B: tre gare a Casasola, due a Fabbrini
Queste le decisioni del giudice sportivo in merito al campionato di serie B:
CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
CASASOLA Tiago Matias (Trapani): per avere, al 35° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito per due volte con un calcio alla schiena un avversario che giaceva a terra.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
FABBRINI Diego (Spezia): per avere, al 35° del secondo tempo, a giuoco fermo, reagito ad un fallo di giuoco, spingendo con veemenza un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AMMARI ABDELMAJID Najib (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
COPPOLA Manuel (Ternana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
INSIGNE Roberto (Latina): per avere, al 47° del secondo tempo, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti di un Assistente.
SIGNORI Francesco (Vicenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
ZACCAGNI Mattia (Hellas Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CASSATA Francesco (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quindicesima sanzione).
FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
LUCIONI Fabio (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MORA Luca (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
TROEST Magnus (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
ADDAE Bright (Ascoli Picchio)
ALMICI Alberto (Ascoli Picchio)
CRIMI Marco (Cesena)
STRUNA Aljaz (Carpi)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
FAVILLI Andrea (Ascoli Picchio)
GRANOCHE Louro Pablo (Spezia)
IMPROTA Riccardo (Salernitana)
MACHEDA Federico (Novara)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
KONE Moussa (Cesena)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
COCCO Andreasalvatore (Cesena)