1ª Categoria Girone D


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Polisportiva Lioni833027211139+1042.77
2Abellinum803026227520+552.67
3Lacedonia513015695537+181.70
4Polisportiva Calitri4530136114647-11.50
5Sporting Ariano 20064330111095139+121.43
6Gesualdo4230126124050-101.40
7Audax Melitese403011712444401.33
8Atletico San Potito Ultra3930123155666-101.30
9Virtus Sturno3830108123247-151.27
10Parco Aquilone3830108125365-121.27
11Paternopoli3730114155154-31.23
12Fontanarosa3730107133345-121.23
13Volturara Terminio (-1p.)343098134154-131.13
14Frigento293085175274-220.97
15Centro Storico Avellino263075184154-130.87
16E206 Gravit Walter Landi1030172222100-780.33
  •  Promossa
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato 1ª Categoria Girone D stagione 2016-2017 è composto da 16 squadre (Abellinum, Atletico San Potito Ultra, Audax Melitese, Centro Storico Avellino, E206 Gravit Walter Landi, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Lacedonia, Parco Aquilone, Paternopoli, Polisportiva Calitri, Polisportiva Lioni, Sporting Ariano 2006, Virtus Sturno, Volturara Terminio).
La stagione parte il 08/10/2016 e si conclude il 27/05/2017, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Volturara Terminio (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
Sporting Ariano 2006Armonico, Fresiello, Macchione P., Macchione P., Macchione P.5 - 0
Atletico San Potito Ultra
GesualdoMemmolo1 - 0
Polisportiva Lioni
E206 Gravit Walter Landi0 - 4
Audax MeliteseSpinazzola L., Sciarappa, Sciarappa, Spinazzola L.
Polisportiva CalitriMarzullo, Orabona L.2 - 1
Centro Storico Avellino
AbellinumDe Feo C., De Feo C., Castiglione, Colella4 - 1
FrigentoForgione D.
Volturara TerminioOnana, Onana, Pisapia, Stroppiello4 - 2
LacedoniaDamiano M., Patanella R.
FontanarosaTammaro (rigore)1 - 0
Paternopoli
Parco Aquilone3 - 0n.d.
Virtus Sturno
28 gol fatti
 
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!