Classifica Eccellenza Girone A 2020/2021 - I AM CALCIO AVELLINO

Classifica - Eccellenza Girone A - 2020/2021

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Albanova Calcio9330080+83.00
2Pianura Calcio 19777321062+42.33
3Ischia Calcio6220050+53.00
4Frattamaggiore Calcio6320185+32.00
5Maddalonese4211010+12.00
6Real Forio 20144311124-21.33
7Racing Capri3110021+13.00
8Mondragone3310214-31.00
9Marcianise110100001.00
10Napoli United1201101-10.50
11San Giorgio 19261201113-20.50
12Città di Gragnano0200213-20.00
13Barano Calcio0200217-60.00
14Nuova Napoli Nord0300317-60.00
  •  Spareggi Serie D
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza Girone A stagione 2020-2021 è composto da 14 squadre (Albanova Calcio, Barano Calcio, Città di Gragnano, Frattamaggiore Calcio, Ischia Calcio, Maddalonese, Marcianise, Mondragone, Napoli United, Nuova Napoli Nord, Pianura Calcio 1977, Racing Capri, Real Forio 2014, San Giorgio 1926).
La stagione parte il 04/10/2020 e si conclude il 17/04/2021, ed è suddivisa in 26 giornate.

Note: - La società vincitrice del campionato affronterà in un triangolare le vincenti degli altri due gironi: le prime due classificate del triangolare saranno promosse in Serie D, la perdente prenderà parte alla fase nazionale playoff come società denominata Campania A.
- Playoff - Accederanno ai playoff la seconda e la terza di ogni girone insieme alle due migliori quarte dei tre raggruppamenti: la vincitrice prenderà parte alla fase nazionale playoff come società denominata Campania B.
-Playout - Nona e dodicesima, decima e undicesima in graduatoria, si affronteranno in gara unica, in casa della formazione meglio classificata: le due società perdenti retrocederanno in Promozione; nell'ipotesi della differenza di punteggio tra le due contendenti superiore a 8 punti la gara di playout non si disputerà.
- Le due società classificate all'ultimo e penultimo posto retrocederanno in Promozione.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Avellino