Classifica Serie B 2017/2018 - Giornata 15 - I AM CALCIO AVELLINO

Serie B

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Parma26158252214+81.73
2Frosinone25156722216+61.67
3Venezia25156721711+61.67
4Palermo25156721915+41.67
5Bari (-2p.)24158252819+91.60
6Empoli24157353124+71.60
7Cremonese22155732418+61.47
8Salernitana221541012521+41.47
9Cittadella21156362218+41.40
10Pescara2015555252501.33
11Carpi20155551319-61.33
12Avellino19155462223-11.27
13Perugia18155372826+21.20
14Brescia18154651517-21.20
15Foggia18154652632-61.20
16Novara18155371718-11.20
17Spezia17154561419-51.13
18Pro Vercelli16154472024-41.07
19Virtus Entella16153751822-41.07
20Ternana15152942227-51.00
21Cesena14153572333-100.93
22Ascoli13153481527-120.87
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Avellino
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriFrosinoneCiofani D.1 - 1AvellinoCastaldo L. (rigore)
Virtus Entella0 - 0Venezia
BresciaCaracciolo A.1 - 1SpeziaAmmari N.
EmpoliDonnarumma A., Caputo F., Zajc M., Krunic R., Donnarumma A. (rigore)5 - 3CesenaFazzi N., Jallow L., Moncini G.
FoggiaBeretta G.1 - 1TernanaTremolada L.
Stefano CalabreseNovaraManiero R.1 - 2BariPetriccione J., Anderson D.
ParmaIacoponi S., Insigne R., Baraye Y., Munari G.4 - 0Ascoli
PerugiaBuonaiuto C., Bandinelli F., Di Carmine S., Di Carmine S., Han K.5 - 0Carpi
Marco DhoPescaraPettinari S., Pettinari S., Capone C.3 - 1Pro VercelliMorra C.
SalernitanaRicci M.1 - 1CremoneseArini M.
Palermo0 - 3CittadellaKouamé C., Strizzolo L., Salvi A.
35 gol fatti, 27 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!