Classifica Serie B 2017/2018 - Giornata 27 - I AM CALCIO AVELLINO

Serie B

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Empoli502714855935+241.85
2Frosinone4927131044932+171.81
3Palermo4427111153324+91.63
4Cittadella422712694133+81.56
5Bari (-2p.)422713593935+41.56
6Venezia402791353326+71.48
7Spezia392710982924+51.44
8Parma382710893326+71.41
9Cremonese382781453326+71.41
10Perugia3727107104541+41.37
11Carpi372791082330-71.37
12Pescara36279993542-71.33
13Foggia342797114347-41.26
14Brescia332789102831-31.22
15Avellino332789103741-41.22
16Salernitana312761383542-71.15
17Novara312787123134-31.15
18Virtus Entella2927611103037-71.07
19Cesena2827610113949-101.04
20Pro Vercelli272769123143-121.00
21Ascoli262768132541-160.96
22Ternana2227313114052-120.81
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Avellino
Ultimi risultati
SpeziaPessina M., Marilungo G., Granoche P.3 - 0Salernitana
Ignazio SilvestriParmaCalaio' E. (rigore)1 - 1VeneziaFirenze M.
TernanaDefendi M.1 - 2BariHenderson L., Marrone L.
FoggiaNicastro F.1 - 2BresciaTorregrossa E., Caracciolo A. (rigore)
AscoliMogos V., Clemenza L.2 - 1CesenaFedele M.
Pescara0 - 0Cremonese
CittadellaKouamé C.1 - 1EmpoliBennacer I.
Stefano CalabreseAvellinoGavazzi D., Gavazzi D.2 - 1NovaraCalderoni M.
Pro Vercelli0 - 0Palermo
FrosinoneSoddimo D.1 - 3PerugiaCerri A., Mustacchio M., Buonaiuto C.
Carpi0 - 0Virtus Entella
23 gol fatti, 16 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!