Serie B

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Empoli603117956839+291.94
2Frosinone5431141255235+171.74
3Palermo5131131264230+121.65
4Cittadella503114894534+111.61
5Perugia4931147105441+131.58
6Bari (-2p.)483114894439+51.55
7Parma4731138104131+101.52
8Venezia4731111463829+91.52
9Carpi4531111282630-41.45
10Cremonese413181763832+61.32
11Spezia41311011103231+11.32
12Foggia4031117134653-71.29
13Salernitana383181494044-41.23
14Pescara3731910123851-131.19
15Brescia3531811123036-61.13
16Avellino3531811124148-71.13
17Novara353198143539-41.13
18Cesena3331712124454-101.06
19Virtus Entella3331712123340-71.06
20Pro Vercelli2931611143551-160.94
21Ascoli293178162950-210.94
22Ternana2631414134458-140.84
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Avellino
Ultimi risultati
FoggiaAgnelli C., Mazzeo F.2 - 1CesenaLaribi K.
Cittadella0 - 0Bari
BresciaGastaldello D.1 - 1CremonesePiccolo A.
Stefano CalabreseNovaraPuscas G., Sciaudone D.2 - 2PalermoRispoli A., La Gumina A.
Virtus EntellaLa Mantia A., La Mantia A.2 - 0Parma
Frosinone0 - 0Salernitana
PerugiaCerri A., Cerri A., Bianco R.3 - 0Spezia
AscoliPadella E., Monachello G. (rigore)2 - 1TernanaGasparetto D.
EmpoliLuperto S., Rodriguez A., Donnarumma A.3 - 2VeneziaFalzerano M., Litteri G.
Valentino NigroAvellinoCastaldo L. (rigore), Di Tacchio F.2 - 2PescaraBrugman G., Mancuso L.
CarpiMelchiorri F., Melchiorri F.2 - 0Pro Vercelli
28 gol fatti, 9 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!