Classifica Serie B 2017/2018 - Giornata 40 - I AM CALCIO AVELLINO

Serie B

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Empoli7940221358448+361.98
2Frosinone6840181486245+171.70
3Palermo6740171675739+181.68
4Venezia6640171585537+181.65
5Parma6640199125437+171.65
6Cittadella62401711125847+111.55
7Bari (-2p.)62401713105747+101.55
8Perugia59401611136555+101.48
9Foggia5440159166366-31.35
10Spezia53401314134642+41.33
11Salernitana51401118115155-41.28
12Carpi51401215133143-121.28
13Brescia47401114154150-91.18
14Pescara47401114155063-131.18
15Cesena46401016145461-71.15
16Cremonese4540821114345-21.13
17Novara43401013174150-91.08
18Avellino4240915164659-131.05
19Ascoli42401012183960-211.05
20Virtus Entella4140914174053-131.03
21Ternana3740716176073-130.93
22Pro Vercelli3740813194567-220.93
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Avellino
Ultimi risultati
AscoliPinto G.1 - 1AvellinoCastaldo L.
CittadellaSchenetti A., Bartolomei P.2 - 2BresciaSpalek N., Tonali S.
FrosinoneDionisi F.1 - 0Carpi
VeneziaLitteri G. (rigore), Stulac L.2 - 1FoggiaMazzeo F.
TernanaFinotto M., Tremolada L.2 - 3PalermoLa Gumina A., La Gumina A., Rolando G.
BariGyomber N., Andrada F., Floro Flores A.3 - 1PerugiaDiamanti A.
Stefano CalabreseNovaraMoscati M.1 - 1PescaraValzania L.
SpeziaGilardino A. (rigore), Marilungo G., Gilardino A., Marilungo G., Awua T.5 - 1Pro VercelliPaghera F.
SalernitanaBocalon R.1 - 0Virtus Entella
CesenaMoncini G., Moncini G.2 - 1ParmaCeravolo F.
EmpoliDonnarumma A. (rigore)1 - 1CremoneseArini M.
33 gol fatti, 11 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!